某面包店今年产值15万元,计划今后每年增加2万元,则多少年之后可以达到25万元

某面包店今年产值15万元,计划今后每年增加2万元,则多少年之后可以达到25万元
一次函数与一元一次方程
是一次函数与一元一次方程,不是只有一元一次方程
当爱变成了煎熬 1年前 已收到4个回答 举报

康桥晚枫 幼苗


函数 y=15+2x
设x年之后可以达到25万元
15+2x=25
2x=25-15
2x=10
x=5

1年前 追问

5

当爱变成了煎熬 举报

这样就行了?利用一次函数与一元一次方程的关系

马元元 精英


设x年后可以
则15+2x=25
2x=10
x=5
所以5年后可以达到25万


2

一木369 幼苗


5


1

生命动力33 幼苗


5年


0