倾角为37°的斜面,一个质量为2kg的物体从斜面顶端由静止向下滑动(g=10) 若斜面光滑,物体向下滑

倾角为37°的斜面,一个质量为2kg的物体从斜面顶端由静止向下滑动(g=10) 若斜面光滑,物体向下滑
的加速度为多少

狼狼GO 1年前 已收到3个回答 举报

楼主俺是你爷 幼苗


标准做法是:按垂直斜面、平行斜面 的方向进行分解,可知重力沿斜面向下的分力大小F'=mg*sin37°,然后再用牛二定理,a=F'/m=g*sin37°.
事实上,在光滑的时候,可以直接分解加速度g(毕竟加速度也是矢量,我们私底下分解了也没事,结论是一样的),把下滑看成是:水平方向、垂直方向 的两个匀加速直线运动的【合运动】.(【{一般的选择填空这么做没问题,只要别忘了有时--摩擦力--也会产生反向加速度,但是 计算题就不能这么写,万一算错了,这个算法是不给过程分的.}】)
哦,差点忘了给最终结论:a=g*sin37°=6m*s^(-2),6米每秒方


2

toddyangh 幼苗


a=gsin37=6


2

MODE55 幼苗


作图受力分析水平沿斜面向下的力=G*sin37=0.6mg
a=F/m=0.6g=6


0