一班平均分为72分,二班平均分为78分,两个班的总平均分为74.2分,求一班与二班人数之比

小婕- 1年前 已收到1个回答 举报

莞菀 幼苗


设1班人数为a,2班人数为b.
由题意得 (72a+78b)/(a+b)=74.2
解得 a/b=19/11


2