已知椭圆上的一点到该椭圆两焦点的距离之和是短轴的2倍则椭圆的离心率是

mimininia 1年前 已收到2个回答 举报

知了没睡 花朵


椭圆上的一点到该椭圆两焦点的距离之和=2a
2a=2*2b
a=2b
a^2=b^2+c^2
c^2=3/4a^2
c=√3/2a
离心率e=c/a=√3/2
如果本题有什么不明白可以追问,


3

weijie408 幼苗


椭圆上的一点到两焦点的距离等于2a
2a=4b
a=2b
e=c/a
c²=a²-b²
e=(根号3)/2


2