一斜面AB长为10m倾角为30度一质量为2千克的小物体(大小不计)从斜面顶端A点由静止开始下滑若斜面与物体间的动摩擦因数

一斜面AB长为10m倾角为30度一质量为2千克的小物体(大小不计)从斜面顶端A点由静止开始下滑若斜面与物体间的动摩擦因数为0.5(g取10m/s^2)求(1)小物体下滑到斜面底端B的速度及所用时间
duangk 1年前 已收到1个回答 举报

瓜妹507 幼苗


重力平行斜面方向的分力F1=mgsin30=2*10/2=10N
垂直斜面的分力F2=mgcos30=10根号3
摩擦力=0.5*10根号3=5根号3
所以加速度=(10-5根号3)/2
因为v^2=2as
所以v^2=100-50根号3
v=3.7m/s
时间t=3.7/a=4.9s


7