一组数据:-1,-2,3,-4,4它们的方差是多少(要过程)

yufancai 1年前 已收到2个回答 举报

fangyu1314 春芽


这组数据的平均数是:(-1-2+3-4+4)÷5=0
所以,方差是:
S²=[(-1-0)²+(-2-0)²++(3-0)²+(-4-0)²+(4-0)²]÷5
=(1+4+9+16+16)÷5
=46÷5
=9.2


1

lgrr22 幼苗


方差DX=【(x1-EX)平方+(x2-EX)平方+...(xn-EX)平方】/n,EX为均值。
:-1,-2,3,-4,4的均值为0,
根据上面这个公式,不难算出方差为9.2


1