(1) (a+9b/3ab)-(a+3b/3ab)

(1) (a+9b/3ab)-(a+3b/3ab)
(2) (x/x+2)-(x/x-2)+(3x-2/x*x-4)
解方程:
(3)(x+1/x-2)+(1/x+1)=1
(4)(1/x+1)+(2/x-1)=1/x*x-1
13798714311 1年前 已收到4个回答 举报

邦歌 幼苗


(1)=(9-3)b/3ab=2a
(2)=[x(x-2)-x(x+2)+3x-2]/(x^2-4)
=-(x+2)/(x+2)(x-2)
=-1/(x-2)
(3)=[(x+1)^2+(x+1)-3]/(x+1)(x-2)=1
(x+1)^2+(x+1)-3=(x+1)(x-2)
(x+1)^2-(x+1)(x-3)-3=0
4x+1=0
x=-1/4
(4)
x-1+2x+2=1
3x=0
x=0


4

肖林3903 幼苗


你的题目都说不清楚


2

meyhwu 幼苗


(1) 2/a
(2) 你的题目都说不清楚
算了。。。


1

巴格达哈里发 幼苗


(1) (a+9b/3ab)-(a+3b/3ab)
=a+9b/3ab-a-3b/3ab
=9b/3ab-3b/3ab
=6b/3ab
=2/a
(2) (x/x+2)-(x/x-2)+(3x-2/x*x-4)
=........
题目没清楚....
建议你在问题补充里写完整一点....
如x/x+2是x是分母,还是x+2是分母啊?


1