1、文具店的老板均以60元的价格卖了两个计算器,其中一个赚了20%,另一个亏了20%,则该老板( )

1、文具店的老板均以60元的价格卖了两个计算器,其中一个赚了20%,另一个亏了20%,则该老板( )
A.赚了五元 B.亏了25元 C.赚了25元 D.亏了5元
2.小明和哥哥在环形跑道上练习长跑.他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒钟相遇一次.现在,他们从同一起点沿相同方向同时出发,经过25分钟哥哥追上了小明,并且比小明多跑了20圈,求:
(1) 哥哥速度是小明速度的几倍?
(2)割割追上小明时,小明跑了几圈?
忆萧然 1年前 已收到1个回答 举报

只爱ZJ 幼苗


1.一个的原价为:60/(1+20%)=50(元)
一个的原价为:60÷(1-20%)等于75元
75+50-2*60=5 所以亏了5元选D


3