六年级数学题有家小型电厂运进一批煤,原计划每天烧1.5吨,40天烧完,由于改进了技术,每天可节约用煤0.3吨,现在这批煤

六年级数学题有家小型电厂运进一批煤,原计划每天烧1.5吨,40天烧完,由于改进了技术,每天可节约用煤0.3吨,现在这批煤可以烧多少天?
我是大天才 1年前 已收到1个回答 举报

xichuangzhu 幼苗


设现在可烧x天
1.5:(1.5-0.3)=x:40
1.5:1.2 = x:40
1.2x=40*1.5
x=50(天)


9