小明读一本书,第一天读了全书的1\5,第二天比第一天多读6页,这时读的页数与剩下页数的比5\6小明再读多少页

小明读一本书,第一天读了全书的15,第二天比第一天多读6页,这时读的页数与剩下页数的比56小明再读多少页
就能读完,方程怎么解的,
zcj64686 1年前 已收到1个回答 举报

goldenstone222 幼苗


设全书x本
(1/5^x+1/5^x+6)/(x-(1/5^x+1/5^x+6)=5/6
整理为 6^(2/5^x+6)=5^(x-(2^x)/5-6)
12/5^x+36=3^x-30
12/5^x-3^x=-66
-(3x/5)=-66
x=110


8