方程ax平方+(a-2)x-1=0有实根,求a的取值范围

asdgouwarkjgseg 1年前 已收到3个回答 举报

possion1 幼苗


a=0时,-2x-1=0
x=-1/2有实根,符合题意
a不等于0时,判别式=(a-2)²+4a=a²-4a+4+4a=a²+4>0恒成立
所以a的取值范围是全体实数


10

我是稻草上的小鱼 幼苗


(a-2)2+4a>=0
所以 a属于R


2

yp090 幼苗


关于x的方程 ax² + (a-2)x -1 = 0 有实根,要求a的取值范围。
这是方程的根的问题。分两种情况来讨论。
1.若 a = 0 ,看成一元一次方程,这时方程的根为 -0.5 ,满足。
2.若 a ≠ 0 ,看成一元二次方程,这时根据判别式△来讨论:
方程有实根,则要求:△ ≥ 0
而 △ = (a-2)² + 4...


2