一个长方体的长减少4分米,这个长方体就变成了一个正方体,表面积减少128平方厘米,长方体的表面积是多少?

LYSLXH 1年前 已收到1个回答 举报

寻找的小鱼 幼苗


正方体棱长是128÷4÷4=8分米
长方体表面积8×8×6+128=384+128=512平方分米

1年前 追问

11

LYSLXH 举报

要两种办法,且你也没有化单位

举报 寻找的小鱼

4分米=40厘米 正方体棱长是128÷4÷40=0.8厘米 长方体表面积0.8×0.8×6+128=3.84+128=131.84平方厘米 或40+0.8=40.8厘米 (0.8×40.8+0.8×40.8+0.8×0.8)×2=131.84平方厘米 4分米是不是原来打错了,这么复杂????

LYSLXH 举报

恩啊!!!谢了