东山乡今年丰收了,产量达到了3.6万吨,比去年增产了两成,东山乡去年苹果产量是多少吨?

bsbaww 1年前 已收到10个回答 举报

泥宝 幼苗


3.6除(1+20%)
=3.6/1.2
3


8

蜜苏妮的rr生水 幼苗


1.2*x=3.6
x=3
答:3万吨


2

ScropioK 幼苗


4.32吨


2

小朋友们乖 幼苗


3.6÷(1+20%)
=3.6÷120%
=3(吨)


2

楼民丁 幼苗


应该是3万吨吧。比去年增加了两成,设去年的产量为X,X*1就是去年的产量,今年在去年的基础上增产了两成,也就是X*(1+0.2)=3.6万吨的今年产量,那么,去年就是3万吨。不知道这样理解对不对。请参考。


2

隔离屋个仔 幼苗


3.6/(1+20%)=3(万吨) 3万吨=30000吨
答:东山乡去年苹果产量是30000吨.
把去年的看做1,今年增加了20%,今年就是去年的120%,去年的120%是3.6万,就可用3.6除以120%,得出的就是去年的


1

weiyanhua 幼苗


3.6/(1+20%)
=3.6/120%
=3.6*100/120
=3万吨
东山乡去年苹果产量是3万吨.


1

享福的小猫咪 幼苗


因为是增产了两成,所以是(1+20%),又因为产量为3.6万吨,所以得
3.6/(1+20%)=3万吨
答:东山乡去年苹果产量是3万吨


1

chenhepeng1207 幼苗


3.6除(1+20%)
=3.6/1.2
3 万吨


0

sequoiashi 幼苗


3.6÷(1+0.2)
=3.6÷1.2
=3(万吨)
答:去年是3万吨。


0