我把题放到你的邮箱里,急快啊把答案写上来,已知1/x+1/y=3,求(3x+xy+3y)/(x-xy+y)的值2,当x=

我把题放到你的邮箱里,急快啊
把答案写上来,已知1/x+1/y=3,求(3x+xy+3y)/(x-xy+y)的值
2,当x=3时,代数式a*x的三次方+bx-5的值为3;当x=-3时,代数式a*x的三次方+bx+5的值是几
3,已知(x+1)的三次方=a右下角的3*x的三次方+a右下角的2*x的二次方+a右下角的1*x+a右下角的0的值
4,已知(2x-1)的四次方=a右下角的4*x的四次方+a右下角的3*x的三次方+a右下角的2*x的二次方+a右下角的1*x+a右下角的0,求a右下角的4-a右下角的3+a右下角的2-a右下角的1,+a右下角的0的值
淅沥哗啦ufhen 1年前 已收到1个回答 举报

呀毛茸茸 幼苗


1、由1/x+1/y=3等式的左右两边同乘以xy,得到y+x=3xy,那么将(x+y)作为一个整体代入(3x+xy+3y)/(x-xy+y),那么(3x+xy+3y)/(x-xy+y)=[3(x+y)+xy]/(x+y-xy)=(3*3xy+xy)/(3xy-xy)=10xy/2xy=10/2=5;
2、当x=3时,代数式a*x的三次方+bx-5的值为3,那么我们可以知道:27a+3b-5=3,即27a+3b=8,
当x=-3时,代数式a*x的三次方+bx-5的值= -27a-3b-5=-(27a+3b)-5=-8-5=-13;
3、PS:七年级还没有学二项式定理,所以要运用解方程的思想来解决第3题.
通过消元法解得,a3=1,a2=3,a1=3,a0=1
4、显然通过第3题的解法,我们可以运用这种思维解决第4题
当x=-1时,有81=a4-a3+a2-a1+a0
所以,所求式子的值为81.


3