直线方程求解 火速求经过两直线3×-y+4等于零与×-y+5=0的交点 且与直线×-3y=0垂直的直线方程要过程!快点呀

怡宁 1年前 已收到1个回答 举报

hh-浪-chn子 幼苗


经计算,
交点坐标为(1/2,11/2)
因为与直线×-3y=0垂直
所以
所求做的直线斜率为-3
设直线为y=-3x+k,则
11/2=-3/2+k,k=7
所以直线方程为
3x+y-7=0


9