物理题一物体放入煤油后沉定到底,若给她一个作用竖直向上的力F=3N,

物理题一物体放入煤油后沉定到底,若给她一个作用竖直向上的力F=3N,
一物体放入煤油后沉定到底,若给她一个作用竖直向上的力F=3N,物体悬浮在煤油中静止状态,若将此物体放入水中作用 竖直向下的力F’=3N物体静没在水中并处于静止状态,求物体的体积(煤油密度为0.8×103Kg/m3,本题中克取10N/Kg)
北极mm 1年前 已收到1个回答 举报

liuyong9303 花朵


受力分析:
F+p1gv=p2gv-F
解得:v=3*10(-3)=0.003m3

1年前 追问

3

北极mm 举报

有没有完整的过程,谢谢。。。