在矩形ABCD中,AB=4,BC=3,沿AC将矩形ABCD折成一个直二面角B-AC-D,则折起后的BD=(过程)

在矩形ABCD中,AB=4,BC=3,沿AC将矩形ABCD折成一个直二面角B-AC-D,则折起后的BD=(过程)
保留根号
ChinaNorthIndust 1年前 已收到3个回答 举报

jiaolei0115064 幼苗


ab=4 bc=3 -->ac 5
在b点和d点对ac做垂线,分别为e点,f点.
be=df=2.4
ae=cf=1.8
bd^2=2.4^2+2.4^2+1.4^2=5.76+5.76+2.56=14.08
bd=3.752


1

光着ss来mm 幼苗


3根号3


1

我在楼上看江景 幼苗


做法和一楼一样


0