已知二次函数y=ax*x=bx+c的图像经过点(0,3),(-2,5)和(1,4) (1)写出对称轴方程和顶点坐标;

已知二次函数y=ax*x=bx+c的图像经过点(0,3),(-2,5)和(1,4) (1)写出对称轴方程和顶点坐标;
(2)写出该函数的单调区间
goh12 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞云霞 幼苗


将(0,3),(-2,5)和(1,4) 代入解析式 得
c=3
4a-2b+c=5
a+b+c=4
解得 a=2/3 b= 1/3 c=3
所以解析式为y=2x²/3+x/3+3
所以对称轴为 -1/4 顶点为(-1/4,71/24)
开口向上的抛物线 所以当x=-1/4 时 函数单调增 所以单调区间为[-∞,1/4] [-1/4,+∞]


4