初中生不懂.R1等于10欧,R2等于20欧,R3等于30欧.电压电源保持不变,若开关S1闭合,S2断开时,电流表的读数是

初中生不懂.
R1等于10欧,R2等于20欧,R3等于30欧.电压电源保持不变,若开关S1闭合,S2断开时,电流表的读数
是0.3安. 求1:电源电压多大? 我是这样解的:U=I / R=0.3安/20欧=0.15伏
2:当S1和S2都断开时,电流表的读数多大? 我是这样解的:I=U /R2+R1=0.15v / 20欧+10欧=0.005A
3:当S1,S2都闭合时,电流表的读数是多大? 我是这样解的I=U /R2+R3=0.15v / 20欧+30欧=0.003A
扒勒蒙干 1年前 已收到2个回答 举报

tingyu1983 幼苗


1、计算错误,电压的公式是:U=IR=0.3A×20欧姆=6V
2、当S1S2都断开时,R1与R2串联,I=6/(10+20)=0.5A
3、当S1S2都闭合时,R3与R2并联,I2=6/20=0.3A,I3=6/30=0.2A,电流表示数I=I2+I3=0.2+0.3=0.5A


2

yanyun4497 幼苗


错错错
全错
U总=I表*R2=0.3*20=6伏 (U=IR 部分欧姆定律 公式运用错误)
I表=U总/(R1+R2)=6/(10+20)=0.2安 (S1S2全断开时电路相当于R1R2电阻串联的电路)
I表=U总/R2=6/20=0.3安 (S1S2全闭合时R1电阻失效,S2相当于导线,所以电路同等于R2和R3的并联电路,而电流表所在的位置是测量R2...


0