几题数学题,要快哦!1.一批货物,运走25吨后还剩下这批货物的15%没有运走,这批货物原有多少吨?2.一桶油,第一次倒出

几题数学题,要快哦!
1.一批货物,运走25吨后还剩下这批货物的15%没有运走,这批货物原有多少吨?
2.一桶油,第一次倒出40%,第2次比第一次少倒出10千克,桶里还剩30千克油,这桶油原来多少千克?
3.一次数学竞赛有5道题,做对第1.2.3.4.5题的人数分别占考试人数的85%,95,90%,75%,80%。如果做对5题为满分,这次考试至少得满分的人占百分之多少?
4.用含盐14%的盐水20千克与含盐80%的盐水30千克混合在一起,这时盐水的含盐率是多少?
5.一辆童车,前轮直径是0.28米,后轮直径是0.35米,前轮行10圈的路程,后轮要行多少圈?
各位大侠要快哦!
asdufnmhasfj 1年前 已收到5个回答 举报

恨天龙 花朵


1.还有15%每运走 就是运走了85%咯
所以25吨占85% 原有=25/85%=25/0.85=500/17=29.41吨
2.设原有x千克
第一次倒出0.4x千克 第二次倒出0.4x-10千克 还剩下30千克
所以 0.4x+(0.4x-10)+30=x
0.8x+20=x
0.2x=20
x=100
所以原有100千克
3.这题问至少占的百分比
这些题目分别有15% 5% 25% 10% 20%的人答错(用100%减答对率)
若每个人都只答错一题 或全对
那么全对的人就最少了
此时全对的人有:100%-15%-5%-25%-10%-20%=25%
所以这次考试得满分的人至少占25%
4.含盐14%的盐水20千克 有14%*20千克=2.8千克的盐
含盐80%的盐水30千克 有80%*30千克=24千克的盐
混合之后 一共有26.8千克盐 盐水总重量为20+30千克=50千克
所以含盐率为100%*26.8/50=53.6%
5.因为车子的轮子是一起走的 前轮走多远 后轮就走多远
所以前轮走了0.28米*圆周率*10=2.8米*圆周率
后轮走了0.35米*圆周率*圈数
所以2.8米*圆周率=0.35米*圆周率*圈数
圈数=2.8/0.35=8
所以后轮要行8圈
这些过程是临时想的 花了我10分钟
现在想还有更简便的 不过不想打了
打字挺累的呵
对不起了 将就点 用繁琐的答案吧


1

bcnetwcj 花朵


2.50


2

人_间_雨 幼苗


积极


2

高空精灵 春芽


1.一批货物,运走25吨后还剩下这批货物的15%没有运走,这批货物原有多少吨?
25/(1-15%)
2.一桶油,第一次倒出40%,第2次比第一次少倒出10千克,桶里还剩30千克油,这桶油原来多少千克?
设原来有X千克
40%X+40%X-10+30=X
3.一次数学竞赛有5道题,做对第1.2.3.4.5题的人数分别占考试人数的85%,95,90%,75...


2

62193 花朵


1.25/(1-0.15)=


1