求解lim(n趋向于无穷大)(1+x)(1+x^2)···(1+x^(2^n))=多少 (x的绝对值小于1)

loveboy2002 1年前 已收到1个回答 举报

波米花开 春芽


lim(n→∞)(1+x)(1+x^2)···(1+x^(2^n))
=lim(n→∞)(1-x)(1+x)(1+x^2)···(1+x^(2^n))/(1-x)
=lim(n→∞)(1-x^(2*2^n))/(1-x)
=1/(1-x)


5