将抛物线y=1/2x2先向下平移2个单位,再向左平移2个单位

将抛物线y=1/2x2先向下平移2个单位,再向左平移2个单位
1.求函数解析式2.应将此抛物线向右平移多少个单位,才能使所得的抛物线经过原点
有话就要说不是 1年前 已收到3个回答 举报

爱昵的心灵 花朵


y=1/2(x+2)^2-2;4个单位.

1年前 追问

2

有话就要说不是 举报

第二问怎么做的

举报 爱昵的心灵

设向右移a个单位,平移后为y=1/2(x+2-a)^2-2,代入(0.0)。(解得a为4.向右平移是加上-a)

小猪纳闷 幼苗


1.平移后函数解析式是y=1/2(x+2)^2-2
2.这个函数与x轴交点坐标是(0,0)和(-4,0),(解方程1/2(x+2)^2-2=0)可求得
(1)说明这个抛物线本来就经过原点,所以它向右平移0个单位长度时抛物线经过原点
(2)这个抛物线经过点(-4,0),向右平移4个单位长度时,也经过原点...


2

ss偷闲 幼苗


左加右减 上加下减
左加右减 加在x上面
上加下减 加在函数上面

(1) y=0.5x² => y=0.5(x+2)²-2
(2) 设向右平移p个
y=0.5(x+2-p)²-2
过原点 x=0 y=0
即 0=0.5(p-2)²-2
p-2=±2 向右平移4个单位或者不平移


0