△ABC中,三边长为根号3,2,根号7,则△ABC中面积为

查理舒夫斯基 1年前 已收到2个回答 举报

轻轻的ww 幼苗


因为(√3)²=3,2²=4,(√7)²=7,3+4=7
所以△ABC是直角三角形,且√3,2是直角边(勾股定理逆定理)
所以△ABC的面积为:S=(1/2)×√3×2=√3


10

雪夜微微 果实


∵﹙√3﹚²+2²=3+4=7=﹙√7﹚²
∴此三角形是直角三角形
面积:S=2×√3÷2=√3.


2