设一元一次方程哦.一台机器的检修工作,甲单独做7.5小时完成,乙单独做5小时完成,先由乙单独做1小时,再由两人合作完成,

设一元一次方程哦.
一台机器的检修工作,甲单独做7.5小时完成,乙单独做5小时完成,先由乙单独做1小时,再由两人合作完成,问完成这台机器的检修工作共需多长时间?
jdh80 1年前 已收到4个回答 举报

就是hh合 幼苗


甲的功效:1/7.5
乙的功效:1/5
设总工是1
设方程的话就是设时间是x
1/5+(1/7.5+1/5)x=1
x=2.4
2.4+1=3.4小时


9

转移因子 幼苗


(1-1/5)/(1/7.5+1/5)+1=3.4小时


2

fengcaiyidong 幼苗


设甲乙两人还需X小时完成任务,
根据题意得,
(1/7.5+1/5)X+1/5=1
解得
X=2.4
X+1=3.4
答:共需要3.4小时完成任务。


2

musickk 幼苗


设机器的检修工作量为1,则甲平均每小时完成的是1/7.5,乙平均每小时完成的是1/5
则(1-1/5)/(1/7.5+1/5)=2.4小时


1