关于溶液的计算题在20摄氏度时,蔗糖的溶解度时204克,现在有20摄氏度时蔗糖溶液100克,其中已溶解蔗糖50克,问此溶

关于溶液的计算题
在20摄氏度时,蔗糖的溶解度时204克,现在有20摄氏度时蔗糖溶液100克,其中已溶解蔗糖50克,问此溶液在20摄氏度时是否饱和?若不饱和,应再加多少蔗糖才能饱和?
注:分数后面还可以给,请详细回答.
281583423 1年前 已收到1个回答 举报

上海丹顶鹤 春芽


此溶液在20摄氏度时不饱和.
因为在20摄氏度时,蔗糖的溶解度是204克/100克水.而这个溶液中有水50克,那可以溶解204/2=102克蔗糖.但是只溶解了50克,所以不饱和.
由上可得:还需要加102-50=52(克)才能饱和


9