2[1-[1/3](x-[x+1/3])]=3[[x/6]-[1/2](2x-[10−7x/3])].

咫尺生涯 1年前 已收到1个回答 举报

捣捣捣浆糊 幼苗


解题思路:先去中括号,再去小括号,再去分母,然后移项合并、化系数为1可得出答案.

去中括号得:2-[2/3](x-[x+1/3])=[x/2]-[3/2](2x-[10−7x/3]),
去小括号得:2-[2/3]x+[2x+2/9]=[x/2]-3x+[10−7x/2],
去分母得:36-12x+4x+4=9x-54x+90-63x,
移项合并得:100x=50,
化系数为1得:x=[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解方程的知识,难度不大,但很容易出错,注意在解答时要细心.


4