一个三位数,个位,十位与百位数字的比是2比3比1,三个数之和是18,这个三位数是多少

aqlhwzl 1年前 已收到3个回答 举报

yydly 花朵


个位数=18÷(2+3+1)×2=6
十位数=18÷(2+3+1)×3=9
百位数=18-6-9=3
这个数是396


7

shalke 幼苗


设百位上数字是a,那么十位上数字是3a,个位上数字是2a
于是有: a+3a+2a=18
解出:a=3
百位上数字是3,十位上数字是9,个位上数字是6
这个数是396


2

sweetiema 幼苗


396


0