水果店共有苹果和桔子100千克,卖掉20千克16千克桔子后,苹果就比桔子多4千克,原来苹果、桔子各几千克?

水果店共有苹果和桔子100千克,卖掉20千克16千克桔子后,苹果就比桔子多4千克,原来苹果、桔子各几千克?
打得好自然就给分书
fengyutongxin 1年前 已收到2个回答 举报

shengw123 幼苗


是“卖掉20千克苹果、16千克桔子” 吧
设原苹果有x千克,则原桔子有100-x千克
卖了部分后,苹果有x-20千克,桔子有(100-x)-16千克
依题知:x-20=(100-x)-16+4
解得:x=54(千克),100-x=100-54=46(千克)
即原苹果有54千克,原桔子有46千克


7

rj1705 幼苗


设苹果有x千克,(x-20)-(100-x-16)=4这个是小学的题吧。现在是啥时候学一元一次方程啊


1