50个苹果分给嫁甲.乙.丙3人,甲分到的苹果是乙的3倍,丙分到的苹果个数最多.但比甲乙两人分到的苹果总数个

50个苹果分给嫁甲.乙.丙3人,甲分到的苹果是乙的3倍,丙分到的苹果个数最多.但比甲乙两人分到的苹果总数个
少.那么甲分到( )个苹果,乙分到()个苹果,丙分到()个苹果.
大隐隐于色 1年前 已收到3个回答 举报

cary_911 幼苗


甲乙最少可以分到25个 又因为甲是乙的3倍
所以甲乙和必须是4的倍数
所以甲乙最少分到28个
甲=28x3/(3+1)=21个
乙 28-21=7个
丙 50-28=22个.


7

19830731 幼苗


24.8.12


2

xiaozueier520 幼苗


甲21,乙7,丙22,不知道对不?


1