abcdeabcdeab……照这样排下去,第20个字母是(),第34个字母是().要求能有计算过程算式.

0507211140 1年前 已收到2个回答 举报

阿娄 幼苗


以abcde为单位不断的循环,循环周期是5
因为20/5=4余数为0,∴第20个字母和abcde中的第5个字母是一样的,也就是e
因为34/5=6余数为4,则第34个字母和abcde中的第4个字母是一样的,也就是d
(同意请采纳)


3

wangdi4160321 幼苗


规律是每5个字母循环一次,20÷5=4余0,所以第20个字母是正好循环完的最后一位e,34÷5=6余4,所以第34个字母是循环中的第四位d。
答题不易,麻烦点下右上角【满意】以兹鼓励,谢谢!!


1