已知圆锥的体积是是50,高是9求圆锥的底面积.应该怎么列式子

雪茫 1年前 已收到2个回答 举报

涪城游民 幼苗


1/3底面积*高=体积
3底面积=50
底面积=50/3

1年前 追问

8

雪茫 举报

请给我一下,求圆锥底面积的公式,谢谢

举报 涪城游民

1/3S底*高=体积

雪茫 举报

底面积等于体积除以高再除以1/3对吗

举报 涪城游民

是的 就是这样

举报 涪城游民

不客气

-涯 幼苗


1/3底面积.高=体积
1/3*底面积*9=50
所以底面积=50/3


2