在△ABC中,若sinA+cosA=−713,则tanA的值为______.

谁难受谁知道 1年前 已收到2个回答 举报

dgzzhrf 幼苗


解题思路:由题意sinA+cosA=−
7
13
,角A的正、余弦的和小于0,故此角为钝角,故余弦为负,将此方程与sin2A+cos2A=1联立求出sinA、cosA,再由商数关系求出tanA的值

由题意得

sinA+cosA=−
7
13
sin2A+cos2A=1解得

sinA=
5
13
cosA=−
12
13
又tanA=[sinA/cosA]=

5
13

12
13=−
5
12
故答案为−
5
12

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系,熟记商数关系与平方关系两个公式是解此题的关键,本题求解中有一易漏点,即忘记判断角是钝角,或者求解后没有验证sinA+cosA=−713是否成立,导致解题出错.


8

dongjunlin 幼苗


sinA+cosA=-7/13
两边同时平方
得到:sin^2A+cos^2+2sinAcosA=49/169
1+2sinAcosA=49/169
sin2A=(2*tana)/(tan^2a+1)=-120/169
解得到tanA
但是有两个解,三角形内角是从0到180,且sinA+cosA=-7/13 ,所以A为钝角
所以tanA应该取负值


1