小王家到学校的距离比小李到学校的距离远四千米,小王骑车速度为15千米/时,小李步行速度为6千米/时,若放

小王家到学校的距离比小李到学校的距离远四千米,小王骑车速度为15千米/时,小李步行速度为6千米/时,若放
放学后两人同时出发,小李比小王早四分钟,小王、小李家离学校多远
烟花沼泽12354 1年前 已收到1个回答 举报

amanto_abao 春芽


设小李家离学校x千米,则小王家离学校x+4千米
x/6 +4/60= (x+4)/15
5x+2=2(x+4)
3x=6
x=2(千米)
小李家离学校2千米,小王家离学校6千米
方法二:
4-15* 4/60=3(千米)
3/(15-6)=1/3(小时)
小李家离学校6*1/3=2(千米)
小王家离学校2+4=6(千米) 或 15*(4/60 + 1/3)=6(千米)


7