做一个棱长为2分米的正方体无盖纸箱做成的这个纸箱(接缝处忽略不计)

做一个棱长为2分米的正方体无盖纸箱做成的这个纸箱(接缝处忽略不计)
(1)做成这个纸箱,最多能容纳多少立方分米的物体?
(2)做这个纸箱用去了一张硬纸板的80%,这张硬纸板的面积是多大?
校园里栽了松树、白玉兰、桂花树,其中白玉兰的棵树占桂花树棵树的3分之1,松树的棵树是桂花树棵树的10分之3,白玉兰栽了30颗,校园里松树有多少棵?
OSTSX 1年前 已收到2个回答 举报

笑旋飞 幼苗



1) 2×2×2=8立方分米
2) 2×2×5÷80%
=20÷80%
=25平方分米

30÷1/3×3/10
=90×3/10
=27棵


4

hpsz8066 果实


1、(1)2×2×2=8(立方分米)
(2)2×2×5÷80%=25(平方分米)

2、桂花树种了:30÷1/3=90棵
松树有:90×3/10=27棵

综合算式:30÷1/3×3/10=27棵


1