最好再告诉我高中物理复习的方法110分满我只能考7080 分

aoyanan 1年前 已收到1个回答 举报

yzphd 春芽


如果洛伦兹力f=evB方向与库仑力F=3f方向相同,即指向圆心,则
F+qvB=mv²/r
即4evB=mv²/r,
解得 v=4erB/m
ω=v/r=4eB/m,A对
如果洛伦兹力f=evB方向与库仑力F=3f方向相反,即背向圆心,则
F-qvB=mv²/r
即2evB=mv²/r,
解得 v=2erB/m
ω=v/r=2eB/m,C对
选AC

1年前 追问

4

举报 yzphd

Ȳɸ

举报 yzphd

Ҫѧø?ҪĻμǸɡʽԼصۼҪʵЩϰϰҪԣԼ֪ʶȱʵϰϰʱԶǰĴиĴ?ԭܽѵף㿼óɼ