一个等腰三角形顶角的度数是其中一个底角度数的2倍,它的顶角和底角各是多少度?

Xkk 1年前 已收到7个回答 举报

ciziyihen 幼苗


底角:180°÷(2+1+1)=45°
顶角:45°×2=90°


9

三亚小小雨点 幼苗


底角: 180/(2+1+1)
=180/4
=45度
顶角:45*2=90度


2

泪洒乾坤 幼苗


设等腰三角形顶角的度数为x度,则底角的度数为2x,根据题意列方程:
x+2x+2x=180
x=36
2x=72
答:它的顶角是36度,底角是72度


1

6639079 幼苗


底角:180°÷(2+1+1)=45°
顶角:45°×2=90°


1

小风灵 果实


它的顶角90°,底角45°


0

billby 幼苗


90°,45°


0

筱希 幼苗


45° , 设底角为x,则顶角为2x,首先等腰三角形两底角相等且三角形内角和为180°,所以得
180°- x(底角) = 2x(顶角) + x(底角)


0