若三个一元二次方程X平方+4MX+4 M的平方+2M+3=0 x平方+(2M+1)X+M 的平方=0,(M-1)X的平方

若三个一元二次方程
X平方+4MX+4 M的平方+2M+3=0 x平方+(2M+1)X+M 的平方=0,
(M-1)X的平方+2MX+M-1=0 中 至少有一个方程有实数根,求M的取值范围
伯爵火焰 1年前 已收到1个回答 举报

imangle 幼苗


第一个,△=(4m)^2-4(4m^2+2m+3)=-8m-12
△≥0得m≤-3/2
第二个,△=(2m+1)^2-4m^2=4m+1
△≥0得m≥-1/4
第三个,△=(2m)^2-4(m-1)^2=8m-4
△≥0得m≥1/2
所以,m≤-3/2或m≥-1/4或m≥1/2,
即m≤-3/2或m≥-1/4


1