以18m/s的速度行使的汽车,制动后做匀减速运动,在3s内前进36m,求汽车的加速度?

89582685 1年前 已收到2个回答 举报

小手帕1 幼苗


假设汽车的加速度为a
由运动公式:s=vt+1/2at^2
已知v=18m/s,t=3s,s=36m,代入以上公式可得
a=-4m/s^2
答:汽车的加速度大小为4m/s^2,方向与运动方向相反.


7

wilhrj 幼苗


18*3-1/2(a*3*3)=36 a=4


0