线性代数 标准型 f=-2y1+y2+y3 怎么化为规范型f=-z1+z2+z3如题

po0399 1年前 已收到1个回答 举报

爱做梦的非烟 幼苗


y1=z1/√2 ,y2=z2,y3=z3 |y1| |1/√2 0 0 | |z1| |y2|= | 0 1 0 | |z2| |y3| | 0 0 1 | |z3|


3