已知一个数列的通项公式是An=2n+1,求证它是否是等差数列?我知道An+1—An=d,就是不明白An+1为什么会等于2

已知一个数列的通项公式是An=2n+1,求证它是否是等差数列?我知道An+1—An=d,就是不明白An+1为什么会等于2(n+1)+1?
纳兰元素 1年前 已收到6个回答 举报

强效灌水精华 幼苗


A(n+1)=2(n+1)+1
就是把An=2n+1中的n同时换为(n+1)


1

ipaq_3630 花朵


An=2n+1
把n+1代替上式的n,就得到An+1=2(n+1)+1
有什麼难理解的?代数学不好回去重新读初中


1

李丹07 幼苗


就是用n+1去替换n


1

猫科植物的rr13 幼苗


你要清楚An中n不仅仅是n,它代表一个整体,求解数列问题要有整体思想。


1

chenjun9981 幼苗


等量代换。


0

himsion 幼苗


和高中函数有些像。n代表一个数。A(n+1)=2(n+1)+1


0