1.点P(-5,12)在角α的终边上,求α的各个三角比.

1.点P(-5,12)在角α的终边上,求α的各个三角比.
2.计算 sin π/6+cos π/6+tan π/6+cot π/6
3.根据三角比的定义 分别求 2/3π 4/3π -π/2与-π 的正弦 余弦与余切的值
最近在学三角比不是很懂,懂的教我一下,感激不尽!
落伊尘 1年前 已收到3个回答 举报

hh5186 花朵


1、sina=y/√(x^2+y^2)=12/13
cosa=x/√(x^2+y^2)=-5/13
tana=y/x=-12/5
2、sin π/6+cos π/6+tan π/6+cot π/6
考察的是特殊角三角函数值
原式=1/2+(√3)/2+(√3)/3+(√3)=1/2+(11√3)/6
顺问说下 π/6就是30°
3
2/3π=120°
sin2/3π=-(√3)/2 cos2/3π=1/2 cot2/3π=-(√3)/3
4/3π -π/2=5/6π=150°
cos(4/3π -π/2)=-(√3)/2
sin(4/3π -π/2)=1/2
cot(4/3π -π/2)=-(√3)/3
cos-π=-1
sin-π=0
cot-π没意义


4

恶教总巡视使 幼苗


r=13
sinα=y/r=12/13
cosα=x/r=5/13
tanα=y/x=-12/5
cotα=x/y=-5/12
secα=r/x=13/5
cscα=t/y=13/12
sin π/6+cos π/6+tan π/6+cot π/6
=1/2+根号3/2+根号3/3+根号3
=1/2+11/6*根号3
做终边所在射线
任取非0的点
根据定义就可以了


2

绿野找猪 幼苗


1)看书啦,根据定义 l=根号(x2+y2)
sin a=y/l; cos a=x/l; tan a =y/x=-12/5; ........
2)sin π/6=1/2
cos π/6=(根号3)/2
tan π/6=(根号3)/3
cot π/6 =根号3
3)^^......都很简单啦根据定义来


0