应用题 先列式,再计算金鱼缸里原来有14升白开水,妈妈要给鱼缸换水,她抽出了5680毫升的水,再加入8升水,现在鱼缸里有

应用题 先列式,再计算
金鱼缸里原来有14升白开水,妈妈要给鱼缸换水,她抽出了5680毫升的水,再加入8升水,现在鱼缸里有多少毫升的水?
后面就写算式再算出来 单位名称写一下 答不用了
淡绿色卫生巾 1年前 已收到3个回答 举报

116911354 幼苗


∵14L=14000mlL,8L=8000mL
∴14000-5680+8000=16320(mL)

1年前 追问

1

淡绿色卫生巾 举报

问一下14000-5680+8000=16320(mL) ←这个怎么减啊

举报 116911354

14000-5680=8320 8320+8000=16320 是吗?

E洋 幼苗


14升=14000毫升-5680毫升=8320ml+8000ml=16320ml


0

白米白米偶爱你 果实


现在=14-5680÷1000+8=16.32升=16320毫升


0