已知椭圆C:a²分之x²+b²分之y²=1.(a>b>0)的右顶点为A(2.0)离心率为2分之根号3.O为坐标原点.求椭

已知椭圆C:a²分之x²+b²分之y²=1.(a>b>0)的右顶点为A(2.0)离心率为2分之根号3.O为坐标原点.求椭圆方程.
幼稚园zoe 1年前 已收到1个回答 举报

sunyufen 幼苗


X^2/4+y^2=1

1年前 追问

2

幼稚园zoe 举报

我要解答过程

举报 sunyufen

(Ⅰ)因为 A(2,0)是椭圆C的右顶点,所以a=2. 又 c/a = 根3/2 ,所以 c=根3 . 所以 b2=a2-c2=4-3=1. 所以椭圆C的方程为 x2/4+y2=1.