一堆钢管,每上面一层比下面一层少一根,最上层是3根,共有7层,这堆钢管一共有多少根?

gaohuiqun 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈dc 幼苗


解题思路:一堆钢管,从上往下,上面一层比下面一层少一根,也就是这些钢管堆成的是个梯形,求这堆钢管一共有多少根,也就是求这个梯形的面积是多少,两者数据应该是相等关系,已知共有7层即高为7,下底为3+7-1=9,再根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2即可解答.

(3+3+7-1)×7÷2
=12×7÷2
=84÷2
=42(根)
答:这堆钢管一共有42根.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 明确这堆钢管的根数与这堆钢管堆成梯形的面积数据,应该是相等关系是解答本题的关键.


1

foever_love 幼苗


从上往下数着加啊。。。。
3+4+5+6+7+8+9


2

5233782ysj 幼苗


3+4+5+6+7+8+9
(3+9)7÷2=42


1

浮动的莲花 幼苗


3+4+…+n


0

lichanghong007 幼苗


(7+3)×(7-3)÷2+6=42(条)


0