小明上学时车速提高了25%,那么路上时间减少了百分之几?

亚丫TWO 1年前 已收到4个回答 举报

小猫喵 花朵


设路程为s,原来的速度为v,那么原来的时间t₁=s/v
现在速度提高了25%,即现在的速度为1.25v,此时路程s不变,
那么现在的时间为t₂=s/1.25v,
∵s/v=t₁
∴t₂4/5t₁=80%t₁
即路上的速度减少了20%


6

苏大小字辈 幼苗


20%


1

淡淡的蝴蝶兰 幼苗


设路程10 速度2
原时间5
提升后速度2.5 需时间4
(5-4)/5乘100%=20%


1

MFY后援会 幼苗


20%
速度变为5/4,(1+0.25)
而路程不变,即速度与时间的乘积不变,
所以时间变为原来的4/5,(即0.8)也就是减少了20%


1