在一条线段上取n个点这几个点连同线段的两个端点一共有(n十2)个点若以这(n十2)个点中任意两点为端点的线段共有210条

在一条线段上取n个点这几个点连同线段的两个端点一共有(n十2)个点若以这(n十2)个点中任意两点为端点的线段共有210条则n=
king2316 1年前 已收到1个回答 举报

该用户已精尽人亡 幼苗


共n+2个点,共分成n+1个小段
所以
线段总共有:
1+2+3+...+ n+(n+1)=210

1+2+.+20
=(1+20)×20÷2
=210
所以
n+1=20
n=19


1