已知角的终边经过点P(6,-8) 求sin“阿尔发”cos“阿尔发”tan“阿尔发”

已知角的终边经过点P(6,-8) 求sin“阿尔发”cos“阿尔发”tan“阿尔发”
不好意思,“阿尔发”打不出来
asjw5fah 1年前 已收到2个回答 举报

贾可悟 春芽


sinα=y/r=-8/10=-4/5
cosα=x/r=6/10=3/5
tanα=y/x=-8/6=-4/3或=sinα/cosα=-4/3


2

等待的迷途 幼苗


P:x=6
y=-8
r=OP=10
sin“阿尔发”=y/r=-0.8
cos“阿尔发”=x/r=0.6


2