在4点和5点之间,时钟的分针从4点整的位置起顺时针方向旋转多少度时,分针与时针重合?

你笑我吧 1年前 已收到3个回答 举报

hanyan200 幼苗


分针与时针速度比为12:1,分针一格是6度
假设跑了分针跑了N格
那么有:12x6+(N/12)x6=6xN
算出来,那么分针转了(6xN)度,即:360/13度

1年前 追问

3

你笑我吧 举报

我只有答案是130又10/11我要过程

举报 hanyan200

100度

你笑我吧 举报

是130又10/11

举报 hanyan200

设分针转了N格 N=N/12+20 6N=1440/11 上面我回答的,错了,这是对的1440/11度

你笑我吧 举报

帮我讲一讲

举报 hanyan200

从20分那算起,加上时针走的那一点就等于分针从整12那开始到重合的位置所走的

meayhappy 幼苗


设x分钟后重合.
则:6x=120+0.5x
解得x=240÷11=21.8分钟


2

葛巾玉版 幼苗


3600/29度
过程如下:
分针转一圈时时针转过1/12圈,即当分针转360度时时针转了1/30度,设分针转了x度,则有时针也转了x/30度,而此时x-x/30刚好就是四点整时分针和时针的角度120度,列方程可得
x-x/30=120
得到x=3600/29度...


0