一次函数y=kx=b与x轴的交点(4,0),函数图像与坐标轴围成的三角形面积为8,求k,b的值,

5jkyn 1年前 已收到3个回答 举报

sansanxuebu 幼苗


把X=4代入Y=KX+B 得4K+B=0,当直线与Y轴相交时,即X=0时,y=b,这样三角形的面积即为:4b/2=8可得b=4,代入4K+B=0,得k=-1.


4

忧女 幼苗


假设你的题目是y=kx-b
该函数过(0,b),(4,0), 所以面积为1/2*4*b=2b
题目中2b=8 所以2b=8 b=4
因为过(4,0),所以4k-b=0
因为b=4, 所以4k-4=0 k=1
k=1 b=4


0

情丝万屡 幼苗


笨死你算了,应该是y=kx+b吧!与y轴坐标是(4,0)所以y=-—x+4


0