在一个圆形花坛的周围修一条路,花坛的半径是3米,路宽1米,这条路周长是多少

chpoo 1年前 已收到4个回答 举报

aodf2e 春芽


半径:3+1=4(米)
周长:c=2πr=2×3.14×4=25.12(米)

1年前 追问

6

chpoo 举报

不加内圆的周长吗

举报 aodf2e

路的周长就是外圆的周长,不用加内圆的周长。

chpoo 举报

要是考试时加了怎么办,要扣多少分

举报 aodf2e

那就错了,要扣分的。

chpoo 举报

这道题5分,您能帮我算算能扣多少吗

举报 aodf2e

如果我判卷最少也要扣3分。

endymionzz 幼苗



这条路是一条环形的路,起所在圆的半径为3+1=4米
则这条路的周长L=8π


2

j3251 幼苗


路的周长就是外圆的周长,不用加内圆的周长。
也就是求半径为(3+1)米的圆的周长
用公式C=2πr=8π=8*3.14=25.12米


1

bluedaimon 幼苗


(4+3)×3.14×2=25.12(cm)


1